問答題

【簡答題】計算分析題:已知:某公司現(xiàn)金收支平穩(wěn),預(yù)計全年現(xiàn)金需要量為156250元,現(xiàn)金與有價證券的轉(zhuǎn)換成本為400元/次,有價證券年利率為5%。該公司采用存貨模式確定最佳現(xiàn)金持有量,一年按360天簡化處理。要求:(1)計算最佳現(xiàn)金持有量;(2)計算全年最低現(xiàn)金管理總成本、全年最低現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年最低現(xiàn)金持有機會成本;(3)若企業(yè)全年現(xiàn)金管理的相關(guān)總成本想控制在2000元以內(nèi),如果通過控制現(xiàn)金與有價證券的轉(zhuǎn)換成本達到此目標(biāo),則每次轉(zhuǎn)換成本的限額為多少?

答案: (1)最佳現(xiàn)金持有量=[(2×156250×400)/5%]1/2=50000(元)
(2)最低現(xiàn)金管理總成本...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】計算分析題:C公司生產(chǎn)和銷售甲、乙兩種產(chǎn)品。目前的信用政策為“2/15,n/30”,有占銷售額60%的客戶在折扣期內(nèi)付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的應(yīng)收賬款中,有80%可以在信用期內(nèi)收回,另外20%在信用期滿后10天(平均數(shù))收回。逾期賬款的收回,需要支出占逾期賬款額10%的收賬費用。如果明年繼續(xù)保持目前的信用政策,預(yù)計甲產(chǎn)品銷售量為4萬件,單價100元,單位變動成本60元;乙產(chǎn)品銷售量2萬件,單價300元,單位變動成本240元。如果明年將信用政策改為“5/10,n/20”,預(yù)計不會影響產(chǎn)品的單價、單位變動成本和銷售的品種結(jié)構(gòu),而銷售額將增加到1200萬元。與此同時,享受折扣的比例將上升至銷售額的70%;不享受折扣的應(yīng)收賬款中,有50%可以在信用期內(nèi)收回,另外50%可以在信用期滿后20天(平均數(shù))收回。這些逾期賬款的收回,需要支出占逾期賬款額10%的收賬費用。該公司應(yīng)收賬款的資本成本為12%。要求:(1)假設(shè)公司繼續(xù)保持目前的信用政策,計算其平均收現(xiàn)期和應(yīng)收賬款應(yīng)計利息(一年按360天計算,計算結(jié)果以萬元為單位,保留小數(shù)點后四位,下同)。(2)假設(shè)公司采用新的信用政策,計算其平均收現(xiàn)期和應(yīng)收賬款應(yīng)計利息。(3)計算改變信用政策引起的稅前損益變動凈額,并據(jù)此說明公司應(yīng)否改變信用政策。

答案: (1)銷售額=4×100+2×300=1000(萬元)
變動成本=4×60+2×240=240+480=720...
微信掃碼免費搜題