一質(zhì)量為6kg的石塊,沉在裝水的容器底部,某同學(xué)用一動滑輪將石塊從水中勻速提起1m,但石塊沒有露出水面,如圖所示,已知繩的自由端拉力為25N,求石塊在上升過程中: (1)石塊受到的浮力為多少? (2)繩的自由端拉力做功為多少? (3)動滑輪的機械效率為多少?(ρ石=3×103kg/m3)
為了監(jiān)測水庫的水位,小明設(shè)計了利用電子秤顯示水庫水位的裝置。該裝置由長方體A和B、滑輪組、輕質(zhì)杠桿CD、電子秤等組成,且杠杠始終在水平位置平衡,OC:OD=1:2,如圖所示。 已知A的體積為0.03m3,A所受的重力600N,B所受的重力為110N;當(dāng)水位上漲到與A的上表面相平時,水面到水庫底部的距離h=20m。不計滑輪和繩的重力與摩擦。已知水的密度為1x103kg/m3求: (l)水庫底部受到水的壓強; (2)A受到的浮力; (3)此時電子秤受到B對它的壓力。
如圖,輕質(zhì)杠桿AB可繞O點轉(zhuǎn)動,在A、B兩端分別掛有邊長為10cm,重力為20N的完全相同的兩正方體C、D, OA∶OB=4∶3;當(dāng)物體C浸入水中且露出水面的高度為2cm時,杠桿恰好水平靜止,A、B兩端的繩子均不可伸長且均處于張緊狀態(tài)。(g=10N/kg)求 (1)物體C的密度; (2)杠桿A端受到繩子的拉力; (3)物體D對地面的壓強。