問答題
【計(jì)算題】某外貿(mào)公司為一般納稅人(非出口收匯重點(diǎn)監(jiān)管企業(yè)),取得了進(jìn)出口經(jīng)營(yíng)權(quán)與出口退(免)稅認(rèn)定資格,符合出口退(免)稅的各類條件。2014年1月份外購(gòu)一筆出口貨物并在當(dāng)月全部出口,取得增值稅專用發(fā)票計(jì)稅金額為100000元,稅額17000元,出口額美元(FOB)總價(jià)換算人民幣為120000元,并計(jì)入當(dāng)期外銷收入。以上單證全部收齊且信息齊全,在2月的增值稅納稅申報(bào)期申報(bào)了免退稅。3月底,該企業(yè)收到了出口貨物的貨款,在銀行輸了收匯手續(xù)。已知產(chǎn)品的出口退稅率為16%,征稅率為17%,請(qǐng)計(jì)算應(yīng)退稅額和此筆出口貨物需結(jié)轉(zhuǎn)成本?
答案:
本月應(yīng)退稅額=100000×16%=16000(元)
結(jié)轉(zhuǎn)成本稅額=100000×(17%-16%)=1000...