問答題

【計(jì)算題】將R=8Ω的電阻和容抗XC=6Ω的電容器串接起來(lái),接在頻率為f=50Hz,U=110V的正弦交流電源上電路中的電流以及所消耗的有功功率。

答案:

I==22A.
P=I2R=0.08U2=968(W)

微信掃碼免費(fèi)搜題