問答題

【計算題】冶煉1Cr13,鋼液量20t,爐中分析鉻為6%。成品要求控制成份13%,用60%Fe-Cr,回收率為95%,計算補加Fe-Cr量。

答案: 補加Fe-Cr量=(13-6)%×20×1000/(60%-95%-13%)=3181.82kg
補加Fe-C...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】鋼水量為95t,需加入渣料總量為鋼水量的4%,渣料配比占石灰:瑩石:白云石=9:1:1,分別計算石灰、瑩石、白云石的加入量。

答案: 石灰加入量=(95000×4%×9)/(9+1+1)=3109kg
瑩石加入量=(95000×4%×1)/(9...
問答題

【計算題】冶煉45#鋼,鋼水質(zhì)量為100t,成份控制要求錳含量為0.60%,包中錳含量為0.32%,錳鐵回收率為99%,錳鐵中含錳量為66%,計算需加入多少錳鐵?

答案: 鐵合金加入量=[(控制成份-爐中成份)×鋼水量]/(回收率×鐵合金元素成份)
錳鐵的加入量=[(0.60%-0...
微信掃碼免費搜題