班里的一次聯(lián)歡活動(dòng)有學(xué)生沒有參加,小明、小馬、丹丹、小珍中有一人沒有參加,其他三人都參加了,老師在詢問時(shí),他們做了如下的回答:
小明:小馬沒來。
小馬:我不但參加了,而且還表演了節(jié)目。
丹丹:我晚來了一會(huì)兒,但一直到晚會(huì)結(jié)束才走。
小珍:如果丹丹來了,那就是我沒來。
如果他們中只有一個(gè)人說了謊,則以下哪項(xiàng)成立?()
A.小珍沒參加
B.小馬沒參加
C.丹丹沒參加
D.小明沒參加
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.偷換概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
一天,小紅、小明做完數(shù)學(xué)題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說:“如果我的不對(duì),那你的就對(duì)了。”小明說:“我看你的不對(duì),我的也不對(duì)。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說:
“小明的答案錯(cuò)了。”這時(shí)數(shù)學(xué)老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運(yùn)算結(jié)果后說:“剛才你們?nèi)齻€(gè)人所說的話中只有一句是真的。”
請(qǐng)問下述說法中哪一個(gè)是正確的?()
A.小紅說的是真話,小明的答案對(duì)了
B.小剛說的是真話,小明的答案錯(cuò)了
C.小明說對(duì)了,小紅和小明的答案都不對(duì)
D.小明說錯(cuò)了,小紅的答案是對(duì)的
最新試題
張教授是學(xué)術(shù)道德和學(xué)術(shù)誠信委員會(huì)委員,所以網(wǎng)上批評(píng)他學(xué)術(shù)不端行為的帖子不可能是真的。以下哪項(xiàng)如果為真,上述推斷才是必然可靠的()
從現(xiàn)象上看,幽默是對(duì)事物一般邏輯的某種扭曲,但必須是一種有意識(shí)的理性的倒映,它離不開人的正常思維和健康的心理,所以幽默是人類健康心理的一種反映。根據(jù)上面陳述,可以推出下列哪一結(jié)論()
今年上半年,從1月到6月間,全國大約有300萬臺(tái)錄像機(jī)售出。這個(gè)數(shù)字僅是去年全部錄像機(jī)銷售量的35%。由此可知:今年的錄像機(jī)銷售量一定會(huì)比去年少。以下哪項(xiàng)如果為真,則最能削弱以上結(jié)論()
全國運(yùn)動(dòng)會(huì)舉行女子5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運(yùn)動(dòng)員參加。比賽前,四名體育愛好者在一起預(yù)測比賽結(jié)果。甲說:“遼寧隊(duì)訓(xùn)練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。”乙說:“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊(duì)頂多拿一塊。”丙說:“據(jù)我估計(jì),山東隊(duì)或者河北隊(duì)會(huì)拿牌的。”丁說:“第一名如果不是遼寧隊(duì),就該是山東隊(duì)了。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四個(gè)人只有一人言中。以下哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果()
眼鏡:鏡片()
蝴蝶:蟋蟀()
在發(fā)掘一處西漢晚期墓葬時(shí),考古人員發(fā)現(xiàn)了一個(gè)“異象”,一般這一時(shí)期的墓葬隨葬陶器都在7件以上,而該墓葬的隨葬陶器只有2件,且沒有錢幣、銅鏡等物??脊湃藛T推測,有可能是兇殺、暴斃一類的意外身亡導(dǎo)致墓主人的葬禮匆忙而簡單。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述推測?()
某籃球隊(duì)主教練規(guī)定,如果一號(hào)上場,而且三號(hào)沒有上場,那么五號(hào)與七號(hào)隊(duì)員中至少要有一人上場。如果主教練的規(guī)定被貫徹執(zhí)行了,一號(hào)隊(duì)員沒有上場的充分條件是()
大嘴鱸魚只在有鰷魚出現(xiàn)的河中長有浮藻的水域里生活。漠亞河中沒有大嘴鱸魚。從上述斷定能得出以下哪項(xiàng)結(jié)論()(1)鰷魚只在長有浮藻的河中才能發(fā)現(xiàn)。(2)漠亞河中既沒有浮藻,也發(fā)現(xiàn)不了鰷魚。(3)如果在漠亞河中發(fā)現(xiàn)了鰷魚,則其中肯定不會(huì)有浮藻。
春夏秋冬:四季()