假設(shè)食物需求的收入彈性為0.5,價(jià)格彈性為-1.0,若某位消費(fèi)者每年食物支出為10000元,食物價(jià)格P=2元,收入是25000美元。
①若某種原因使食物價(jià)格增加一倍,那么食物消費(fèi)會(huì)有什么變化?
②假設(shè)他得到5000元的補(bǔ)助,食物消費(fèi)如何變化?
已知生產(chǎn)函數(shù)Q=f(L,K)=2KL-0.5L2-0.5K2,假定廠商目前處于短期生產(chǎn),且K=10。
(1)寫(xiě)出短期生產(chǎn)中該廠商關(guān)于勞動(dòng)的總產(chǎn)量函數(shù)、勞動(dòng)的平均產(chǎn)量APL函數(shù)和勞動(dòng)的邊際產(chǎn)量MPL函數(shù)。
(2)分別計(jì)算當(dāng)勞動(dòng)產(chǎn)量TPL函數(shù)、勞動(dòng)的平均產(chǎn)量APL和勞動(dòng)的邊際產(chǎn)量MPL各自達(dá)到極大值時(shí)廠商的勞動(dòng)投入量。
(3)什么時(shí)候APL=MPL?它的值又是多少?