A公司簡單的資產(chǎn)負債表和損益表如下:
公司的其他資料為:銷售凈額全部為賒銷額。 產(chǎn)權(quán)比率為1:2,應(yīng)收賬款平均周轉(zhuǎn)期為26.67天,期初應(yīng)收賬款余額為30000萬元。存貨周轉(zhuǎn)率為3,期初存貨為163000萬元,利息保障倍數(shù)為18,銷售毛利率為20%?,F(xiàn)金比率為2.24。管理費用占銷貨凈額的10%。
流動負債=60000-40000=20000
長期負債=2400/6%=40000
存貨=345600/3×2-163000=67400